08:30-21:00 без выходных

Что такое плывун в колодце?

Плывун – это разжиженный, растекающийся не дне колодца грунт. Обычно это песчаные или супесчаные почвы. Плывуны классифицируют на истинные и ложные. Природа появление плывунов до сих пор не известна, но они являются серьезной проблемой при строительных работах. Они не только мешают процессу, но и могут вызывать опасность для рабочих. При строительстве метрополитена, инженеры и строители нередко сталкиваются с плывуном и это становится большой серьезной проблемой. Даже современные технологии и большие финансовые возможности не всегда помогают справится с поставленной задачей. Это природное явление сильно мешает при копке колодцев и дальнейшей эксплуатации. Расскажем, как мы справляемся с плывунами.

Что делать с плывуном в колодце

Существенный минус колодца на плывуне – это неизбежное поднимание дна, «заплывание» песком и, как следствие, маленький водяной столб (не более 1,5 кольца).

Плывун в колодце
Песчаный плывун в колодце
Чистка колодца на плывуне
Чистка колодца от плывуна
Чистый песок
Изъятый песок из плывуна

 

Скорость пополнения происходит достаточно быстро. Также колодец на плывуне более подвержен сезонным колебаниям. Зимой в длительные морозы и летом в жару, уровень воды падает. Именно в этот момент его лучше чистить, можно достигнуть лучших результатов. Такие источники требуют более частого обслуживания, раз в 2-3 года.

Чтобы создать сопротивление движению дна колодца, нужно уложить армирующий щит. Сверху он засыпается галькой. Часто бывает, что после копки набирается 3 кольца воды, а на утро образуется  2,5 кольца песка и только 0,5 кольца воды. Многие используют в данном случае щит из древесины. Он выполняет армирующую функцию, но имеет свойство  быстро подгнивать, насыщая воду запахом и неприятным привкусом. Уже через год, такое изделие требует замены.

Чистка колодца на плывуне
Деревянный щит в колодце из осины, сгнил за 8 мес.
Черные стены колодца
Черные стены колодца от гниения деревянного щита
Появился запах
Появился запах в новом колодце из за осинового щита 

 

Существуют альтернативные материалы, неподвергающиеся гниению, но их используют единичные компании. Мы также можем предложить вам данное изделие. Оно имеет огромный срок службы и может использоваться для контакта с питьевой водой. Не желательно полностью откачивать воду из колодца на плывуне. Чтобы сохранить динамическое равновесие в системе нужно оставить не менее 50 см водяного столба. Этот слой так же будет противодействовать подъему плывуна. Ошибка многих хозяев именно в этом. Кинули насос на дно, выкачали насухо, а песка в колодце стало больше. Кто-то пытается чистить самостоятельно при помощи двух насосов, результат плачевный. Кольца уехали, песка стало еще больше, образовался провал вокруг шахты.

Смещение колец
Смещение колец колодца на плывуне. Для чистки вызвали местных рабочих

 

Ремонт колодца на плывуне стоит доверять исключительно профессионалам своего дела, с большим опытом и необходимым набором инструментов и материалов. В противном случае можно потерять свой источник воды. Когда слишком много песка убирают со дна, шахта колодца разрывается. В результате образуются большие пространства между кольцами, шахта из-за этого проседает, кольца смещаются горизонтально. При появлении провалов на поверхности радиусом до 5-6 м от колодца могут пострадать соседние постройки. При общении с клиентами часто слышишь такой вопрос: «Почему мы вчера вычистили кольцо песка, а сегодня он пришел назад, и его стало еще больше?»

Чистка колодца на плывуне

При чистке колодцев, расположенных на плывунах, не стоит требовать от работников изъятия песка в том объеме, который требуется хозяину. Существует возможное для удаления количество. При чрезмерном изъятии песка, шахта разрывается, образуя большие пространства между кольцами. Что чревато просадкой всей шахты, а так же горизонтальным смещением колец.

Читать больше Свернуть
Чистка колодцев

Доступная цена. Гарантия на работу. Профессионализм и добросовестность.

Не дозвонились? Оставить заявку на звонок

Цены на чистку колодца

  • Выезд бригады на объект
  • Съем легко съемного домика
  • Откачивание воды
  • Спуск и обследование на наличие нарушений и притоков
  • Чистка донных отложений, изъятие со дна предметов
  • Удаление старого донного фильтра
  • Дезинфекция
  • Установка легко съемного домика
  • Консультация по уходу и правильному использованию колодца

Стоимость
от 6 500 рублей

Посмотреть цены

Чистка и ремонт колодцев в Московской области

Не смогли найти свой район?
Выезжаем до 300 км от Москвы
Позвонить и заказать
8 (495) 790-22-05 8 (925) 279-01-89
Где мы работаем
Почему мы?
Наши преимущества
  • Огромный опыт
  • Оперативность
  • Профессионализм и добросовестность
  • Полная укомплектованность
    материалами и инструментом
  • Доступные цены
  • Гибкая система скидок
  • Выполняем работы за 1 день
  • Предоставление гарантии